|Fotos: Run online|
Más de un centenar de corredores se dieron cita en Carbonero el Mayor para participar en la quinta de las pruebas que integran el circuito “Media Docena de Leguas” organizado por el Área de Asuntos Sociales y Deportes de la Diputación de Segovia.
El burgalés Óscar Cavia y la salmantina Gema Martín volvieron a completar una grandísima actuación subiendo a lo más alto del pódium y se postulan como grandes favoritos para conseguir la victoria final del circuito a falta de la última prueba que se disputará el próximo 8 de agosto en Cantalejo.
El vencedor de la carrera consiguió una marca de 16:16 seguido muy de cerca por Daniel Martínez y Mario Calvo con tiempos de 16:19 y 16:22 respectivamente. El paso por línea de meta estuvo muy competido por lo que los espectadores pudieron disfrutar de un bonito y disputado final. Gema Martín hizo un tiempo de 18:58 aventajando en varios segundos a Dong Liu y Recuerdo Arroyo, que vuelve tras un periodo de lesiones a este circuito, mágico para ella.
En cuanto a la clasificación por puntos del circuito, en categoría masculina se mantiene al frente el propio Óscar Cavia, seguido de Mario Calvo y Gabriel Peribáñez. En féminas, Clara Paz es primera seguida de Gema Martín y Ángela García.
En cuanto a las carreras de menores, participaron en esta prueba más de 50 pequeños atletas.
CLASIFICACIONES
Categoría Mayores general
GENER |
SEXO |
CATEG |
DORS |
APELLIDOS Y NOMBRE |
TIEMPO |
MED/KM |
CATEGORIA |
SEXO |
CLUB |
1 |
1 |
1 |
17 |
CAVIA DIEZ OSCAR |
0:16:16 |
2:58 |
PROMESA-SENIOR |
M |
VELOCIRAPTOR |
2 |
2 |
2 |
11 |
MARTINEZ HERNANDO DANIEL |
0:16:19 |
2:58 |
PROMESA-SENIOR |
M |
LOS RENEDO |
3 |
3 |
3 |
83 |
CALVO GONZALEZ MARIO |
0:16:22 |
2:59 |
PROMESA-SENIOR |
M |
LOS VALIENTES |
4 |
4 |
4 |
35 |
TURRADO GARRIDO JORGE |
0:16:25 |
2:59 |
PROMESA-SENIOR |
M |
LOS RENEDO |
5 |
5 |
5 |
96 |
SANCHEZ BLANCO LUIS MIGUEL |
0:16:31 |
3:01 |
PROMESA-SENIOR |
M |
VELOCIRAPTOR |
6 |
6 |
6 |
48 |
CODESAL MARTIN ALEJANDRO |
0:16:38 |
3:02 |
PROMESA-SENIOR |
M |
SALAS BAJAS |
7 |
7 |
7 |
19 |
FERNANDEZ LAZARO DIEGO |
0:16:46 |
3:03 |
PROMESA-SENIOR |
M |
SALAS BAJAS |
8 |
8 |
8 |
34 |
LLORENTE MANGAS SANTIAGO |
0:16:58 |
3:05 |
PROMESA-SENIOR |
M |
SALAS BAJAS |
9 |
9 |
9 |
103 |
PARDO MORENO JESUS |
0:17:01 |
3:06 |
PROMESA-SENIOR |
M |
LOS VALIENTES |
10 |
10 |
1 |
92 |
CRUZ GONZALEZ JUAN JOSE |
0:17:11 |
3:08 |
VETERANO A |
M |
VELOCIRAPTOR |
11 |
11 |
10 |
68 |
VALENTIN ARAGON DAVID |
0:17:16 |
3:09 |
PROMESA-SENIOR |
M |
OLOMBRADA |
12 |
12 |
11 |
105 |
DE MORA MARTIN IVAN |
0:17:18 |
3:09 |
PROMESA-SENIOR |
M |
|
13 |
13 |
1 |
33 |
GARRIDO ARTIAGA SERGIO |
0:17:24 |
3:10 |
JUVENIL-JUNIOR |
M |
LOS RENEDO |
14 |
14 |
2 |
60 |
GARCIA ARRANZ JUAN PABLO |
0:17:35 |
3:12 |
VETERANO A |
M |
CAMPASPERO |
15 |
15 |
3 |
8 |
FERNANDEZ GIRALDA OSCAR |
0:17:48 |
3:15 |
VETERANO A |
M |
|
16 |
16 |
4 |
102 |
GOMEZ MORENO PEDRO LUIS |
0:18:00 |
3:17 |
VETERANO A |
M |
LOS VALIENTES |
17 |
17 |
1 |
23 |
GARCIA GARCIA JESUS RAMON |
0:18:19 |
3:20 |
VETERANO B |
M |
CAMPASPERO |
18 |
18 |
12 |
27 |
MATEO MATARRANZ JAIRO |
0:18:31 |
3:22 |
PROMESA-SENIOR |
M |
|
19 |
19 |
2 |
78 |
FRANCISCO SANTA ELENA ADRIAN |
0:18:34 |
3:23 |
JUVENIL-JUNIOR |
M |
|
20 |
20 |
13 |
41 |
CACERES GARCIA LUIS |
0:18:41 |
3:24 |
PROMESA-SENIOR |
M |
CAMPASPERO |
Categoría Promesa-Senior
CATEGORÍA |
PUESTO |
DORSAL |
APELLIDOS Y NOMBRE |
TIEMPO |
EQUIPO |
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
1 |
33 |
GARRIDO ARTIAGA SERGIO |
0:17:24 |
LOS RENEDO |
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
2 |
78 |
FRANCISCO SANTA ELENA ADRIAN |
0:18:34 |
|
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
3 |
47 |
FRANCISCO SANTA ELENA SANTOS |
0:19:44 |
|
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
4 |
101 |
HOLGUERAS MURILLA MANUEL |
0:20:22 |
|
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
5 |
1 |
AREVALO DOMINGO RODRIGO |
0:20:47 |
|
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
6 |
63 |
GILSAN MARINERO JAIME |
0:23:25 |
|
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
7 |
64 |
GILSANZ MARINERO DAVID |
0:24:00 |
|
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO |
8 |
29 |
GILASANZ MARINERO ALBERTO |
0:25:22 |
|
JUVENIL-JUNIOR FEMENINO |
1 |
25 |
GARCIA SANCHO ANGELA |
0:22:21 |
SEGOVIANAS |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
1 |
17 |
CAVIA DIEZ OSCAR |
0:16:16 |
VELOCIRAPTOR |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
2 |
11 |
MARTINEZ HERNANDO DANIEL |
0:16:19 |
LOS RENEDO |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
3 |
83 |
CALVO GONZALEZ MARIO |
0:16:22 |
LOS VALIENTES |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
4 |
35 |
TURRADO GARRIDO JORGE |
0:16:25 |
LOS RENEDO |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
5 |
96 |
SANCHEZ BLANCO LUIS MIGUEL |
0:16:31 |
VELOCIRAPTOR |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
6 |
48 |
CODESAL MARTIN ALEJANDRO |
0:16:38 |
SALAS BAJAS |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
7 |
19 |
FERNANDEZ LAZARO DIEGO |
0:16:46 |
SALAS BAJAS |
PROMESA-SENIOR MASCULINO |
8 |
34 |
LLORENTE MANGAS SANTIAGO |
0:16:58 |
SALAS BAJAS |
Categoría 1ª Menores
GENER |
SEXO |
CATEG |
DORSAL |
APELLIDOS Y NOMBRE |
TIEMPO |
MED/KM |
CATEGORIA |
SEXO |
1 |
1 |
1 |
251 |
PARRA TORIBIO DAVID |
0:02:47 |
3:36 |
ALEVIN |
M |
2 |
1 |
1 |
257 |
SANZ SANZ INES |
0:02:47 |
3:36 |
ALEVIN |
F |
3 |
2 |
2 |
207 |
GARROTE BONDIE ELENA |
0:02:50 |
3:40 |
ALEVIN |
F |
4 |
2 |
2 |
217 |
MARTIN GARCIA OSCAR |
0:02:51 |
3:42 |
ALEVIN |
M |
5 |
3 |
1 |
213 |
GONZALEZ MUÑOZ AITOR |
0:02:59 |
3:52 |
BENJAMIN |
M |
6 |
3 |
3 |
218 |
RICO GIL ALBA |
0:03:00 |
3:53 |
ALEVIN |
F |
7 |
4 |
4 |
234 |
AREVALO SANTOS EVA |
0:03:02 |
3:56 |
ALEVIN |
F |
8 |
4 |
2 |
225 |
MARTIN ARRANZ RAUL |
0:03:10 |
4:06 |
BENJAMIN |
M |
9 |
5 |
3 |
222 |
SANZ SANZ HECTOR |
0:03:14 |
4:11 |
BENJAMIN |
M |
10 |
6 |
4 |
206 |
PASCUAL SOMBRERO IGNACIO |
0:03:19 |
4:18 |
BENJAMIN |
M |
Categoría 2ª Menores
GENER |
SEXO |
CATEG |
DORSAL |
APELLIDOS Y NOMBRE |
TIEMPO |
MED/KM |
CATEGORIA |
SEXO |
1 |
1 |
1 |
203 |
RODILANA CALDERON JESUS |
0:04:33 |
2:59 |
CADETE |
M |
2 |
2 |
2 |
230 |
MATARRANZ GONZALEZ FERNANDO |
0:04:49 |
3:10 |
CADETE |
M |
3 |
3 |
1 |
255 |
PRIETO MIGUELSANZ SERGIO |
0:05:09 |
3:23 |
INFANTIL |
M |
4 |
4 |
3 |
258 |
RAMOS DEL BARCO HUGO |
0:05:18 |
3:29 |
CADETE |
M |
5 |
1 |
1 |
226 |
GARRIDO ARTIAGA ROCIO |
0:05:26 |
3:34 |
INFANTIL |
F |
6 |
5 |
4 |
223 |
LAZARO GOMEZ ANDRES |
0:05:27 |
3:35 |
CADETE |
M |
7 |
6 |
2 |
214 |
DOMINGO MARTIN ISMAEL |
0:05:35 |
3:40 |
INFANTIL |
M |
8 |
2 |
1 |
204 |
MANSO ALLER NOELIA |
0:05:44 |
3:46 |
CADETE |
F |
9 |
7 |
3 |
253 |
GONZALEZ MUÑOZ ABRAHAM |
0:05:52 |
3:51 |
INFANTIL |
M |
10 |
8 |
5 |
221 |
MAYO CALVO DARIO |
0:06:11 |
4:04 |
CADETE |
M |
Categorías Menores
CATEGORÍA |
PUESTO |
DORSAL |
APELLIDOS Y NOMBRE |
TIEMPO |
BENJAMÍN MASCULINO |
1 |
213 |
GONZALEZ MUÑOZ AITOR |
0:02:59 |
BENJAMÍN MASCULINO |
2 |
225 |
MARTIN ARRANZ RAUL |
0:03:10 |
BENJAMÍN MASCULINO |
3 |
222 |
SANZ SANZ HECTOR |
0:03:14 |
BENJAMÍN MASCULINO |
4 |
206 |
PASCUAL SOMBRERO IGNACIO |
0:03:19 |
BENJAMÍN FEMENINO |
1 |
216 |
DEL OLMO ALONSO ELIA |
0:03:25 |
BENJAMÍN FEMENINO |
2 |
239 |
CRUZ PAZ REBECA |
0:03:26 |
BENJAMÍN FEMENINO |
3 |
233 |
GONZALO FERNANDEZ MARIA |
0:06:01 |
BENJAMÍN FEMENINO |
4 |
208 |
MIGELAÑEZ TORIBIO CELIA |
0:06:15
|
ALEVÍN MASCULINO |
1 |
251 |
PARRA TORIBIO DAVID |
0:02:47 |
ALEVÍN MASCULINO |
2 |
217 |
MARTIN GARCIA OSCAR |
0:02:51 |
ALEVÍN MASCULINO |
3 |
212 |
AREVALO GAITERO DANIEL |
0:03:21 |
ALEVÍN MASCULINO |
4 |
202 |
MUÑOZ HERNANDEZ ADRIAN |
0:03:24 |
ALEVÍN FEMENINO |
1 |
257 |
SANZ SANZ INES |
0:02:47 |
ALEVÍN FEMENINO |
2 |
207 |
GARROTE BONDIE ELENA |
0:02:50 |
ALEVÍN FEMENINO |
3 |
218 |
RICO GIL ALBA |
0:03:00 |
ALEVÍN FEMENINO |
4 |
234 |
AREVALO SANTOS EVA |
0:03:02 |
ALEVÍN FEMENINO |
5 |
227 |
MARTIN ARRANZ MALENA |
0:03:26
|
INFANTIL MASCULINO |
1 |
255 |
PRIETO MIGUELSANZ SERGIO |
0:05:09 |
INFANTIL MASCULINO |
2 |
214 |
DOMINGO MARTIN ISMAEL |
0:05:35 |
INFANTIL MASCULINO |
3 |
253 |
GONZALEZ MUÑOZ ABRAHAM |
0:05:52 |
INFANTIL MASCULINO |
4 |
235 |
RAMOS DE LA FLOR JAVIER |
0:06:12 |
INFANTIL MASCULINO |
5 |
259 |
SACRISTAN DE FRUTOS ALVARO |
0:06:14 |
INFANTIL FEMENINO |
1 |
226 |
GARRIDO ARTIAGA ROCIO |
0:05:26 |
INFANTIL FEMENINO |
2 |
219 |
MAYO SANZ LUCIA |
0:06:13 |
INFANTIL FEMENINO |
3 |
228 |
MARTIN ARRANZ BARBARA |
0:07:22 |
INFANTIL FEMENINO |
4 |
260 |
SANCHEZ SWIERK HELENA |
0:07:25 |
CADETE MASCULINO |
1 |
203 |
RODILANA CALDERON JESUS |
0:04:33 |
CADETE MASCULINO |
2 |
230 |
MATARRANZ GONZALEZ FERNANDO |
0:04:49 |
CADETE MASCULINO |
3 |
258 |
RAMOS DEL BARCO HUGO |
0:05:18 |
CADETE MASCULINO |
4 |
223 |
LAZARO GOMEZ ANDRES |
0:05:27 |
CADETE MASCULINO |
5 |
221 |
MAYO CALVO DARIO |
0:06:11
|
CADETE FEMENINO |
1 |
204 |
MANSO ALLER NOELIA |
0:05:44 |