17.1 C
Cuéllar
lunes, 17 de junio de 2024
- publicidad -
InicioDe pueblosÓscar Cavia y Gema Martín ratificaron su liderazgo en la Legua...

Óscar Cavia y Gema Martín ratificaron su liderazgo en la Legua de Carbonero el Mayor

|Fotos: Run online|

Más de un centenar de corredores se dieron cita en Carbonero el Mayor para participar en la quinta de las pruebas que integran el circuito “Media Docena de Leguas” organizado por el Área de Asuntos Sociales y Deportes de la Diputación de Segovia.

El burgalés Óscar Cavia y la salmantina Gema Martín volvieron a completar una grandísima actuación subiendo a lo más alto del pódium y se postulan como grandes favoritos para conseguir la victoria final del circuito a falta de la última prueba que se disputará el próximo 8 de agosto en Cantalejo.

El vencedor de la carrera consiguió una marca de 16:16 seguido muy de cerca por Daniel Martínez y Mario Calvo con tiempos de 16:19 y 16:22 respectivamente. El paso por línea de meta estuvo muy competido por lo que los espectadores pudieron disfrutar de un bonito y disputado final. Gema Martín hizo un tiempo de 18:58 aventajando en varios segundos a Dong Liu y Recuerdo Arroyo, que vuelve tras un periodo de lesiones a este circuito, mágico para ella.

En cuanto a la clasificación por puntos del circuito, en categoría masculina se mantiene al frente el propio Óscar Cavia, seguido de Mario Calvo y Gabriel Peribáñez. En féminas, Clara Paz es primera seguida de Gema Martín y Ángela García.

En cuanto a las carreras de menores, participaron en esta prueba más de 50 pequeños atletas.

CLASIFICACIONES

Categoría Mayores general
GENER
SEXO
CATEG
DORS
APELLIDOS Y NOMBRE
TIEMPO
MED/KM
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
1
1
17
CAVIA DIEZ OSCAR
0:16:16
2:58
PROMESA-SENIOR
M
VELOCIRAPTOR
2
2
2
11
MARTINEZ HERNANDO DANIEL
0:16:19
2:58
PROMESA-SENIOR
M
LOS RENEDO
3
3
3
83
CALVO GONZALEZ MARIO
0:16:22
2:59
PROMESA-SENIOR
M
LOS VALIENTES
4
4
4
35
TURRADO GARRIDO JORGE
0:16:25
2:59
PROMESA-SENIOR
M
LOS RENEDO
5
5
5
96
SANCHEZ BLANCO LUIS MIGUEL
0:16:31
3:01
PROMESA-SENIOR
M
VELOCIRAPTOR
6
6
6
48
CODESAL MARTIN ALEJANDRO
0:16:38
3:02
PROMESA-SENIOR
M
SALAS BAJAS
7
7
7
19
FERNANDEZ LAZARO DIEGO
0:16:46
3:03
PROMESA-SENIOR
M
SALAS BAJAS
8
8
8
34
LLORENTE MANGAS SANTIAGO
0:16:58
3:05
PROMESA-SENIOR
M
SALAS BAJAS
9
9
9
103
PARDO MORENO JESUS
0:17:01
3:06
PROMESA-SENIOR
M
LOS VALIENTES
10
10
1
92
CRUZ GONZALEZ JUAN JOSE
0:17:11
3:08
VETERANO A
M
VELOCIRAPTOR
11
11
10
68
VALENTIN ARAGON DAVID
0:17:16
3:09
PROMESA-SENIOR
M
OLOMBRADA
12
12
11
105
DE MORA MARTIN IVAN
0:17:18
3:09
PROMESA-SENIOR
M
13
13
1
33
GARRIDO ARTIAGA SERGIO
0:17:24
3:10
JUVENIL-JUNIOR
M
LOS RENEDO
14
14
2
60
GARCIA ARRANZ JUAN PABLO
0:17:35
3:12
VETERANO A
M
CAMPASPERO
15
15
3
8
FERNANDEZ GIRALDA OSCAR
0:17:48
3:15
VETERANO A
M
16
16
4
102
GOMEZ MORENO PEDRO LUIS
0:18:00
3:17
VETERANO A
M
LOS VALIENTES
17
17
1
23
GARCIA GARCIA JESUS RAMON
0:18:19
3:20
VETERANO B
M
CAMPASPERO
18
18
12
27
MATEO MATARRANZ JAIRO
0:18:31
3:22
PROMESA-SENIOR
M
19
19
2
78
FRANCISCO SANTA ELENA ADRIAN
0:18:34
3:23
JUVENIL-JUNIOR
M
20
20
13
41
CACERES GARCIA LUIS
0:18:41
3:24
PROMESA-SENIOR
M
CAMPASPERO
Categoría Promesa-Senior
CATEGORÍA
PUESTO
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
TIEMPO
EQUIPO
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
1
33
GARRIDO ARTIAGA SERGIO
0:17:24
LOS RENEDO
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
2
78
FRANCISCO SANTA ELENA ADRIAN
0:18:34
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
3
47
FRANCISCO SANTA ELENA SANTOS
0:19:44
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
4
101
HOLGUERAS MURILLA MANUEL
0:20:22
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
5
1
AREVALO DOMINGO RODRIGO
0:20:47
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
6
63
GILSAN MARINERO JAIME
0:23:25
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
7
64
GILSANZ MARINERO DAVID
0:24:00
JUVENIL-JUNIOR MASCULINO
8
29
GILASANZ MARINERO ALBERTO
0:25:22
JUVENIL-JUNIOR FEMENINO
1
25
GARCIA SANCHO ANGELA
0:22:21
SEGOVIANAS
PROMESA-SENIOR MASCULINO
1
17
CAVIA DIEZ OSCAR
0:16:16
VELOCIRAPTOR
PROMESA-SENIOR MASCULINO
2
11
MARTINEZ HERNANDO DANIEL
0:16:19
LOS RENEDO
PROMESA-SENIOR MASCULINO
3
83
CALVO GONZALEZ MARIO
0:16:22
LOS VALIENTES
PROMESA-SENIOR MASCULINO
4
35
TURRADO GARRIDO JORGE
0:16:25
LOS RENEDO
PROMESA-SENIOR MASCULINO
5
96
SANCHEZ BLANCO LUIS MIGUEL
0:16:31
VELOCIRAPTOR
PROMESA-SENIOR MASCULINO
6
48
CODESAL MARTIN ALEJANDRO
0:16:38
SALAS BAJAS
PROMESA-SENIOR MASCULINO
7
19
FERNANDEZ LAZARO DIEGO
0:16:46
SALAS BAJAS
PROMESA-SENIOR MASCULINO
8
34
LLORENTE MANGAS SANTIAGO
0:16:58
SALAS BAJAS
Categoría  1ª Menores
GENER
SEXO
CATEG
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
TIEMPO
MED/KM
CATEGORIA
SEXO
1
1
1
251
PARRA TORIBIO DAVID
0:02:47
3:36
ALEVIN
M
2
1
1
257
SANZ SANZ INES
0:02:47
3:36
ALEVIN
F
3
2
2
207
GARROTE BONDIE ELENA
0:02:50
3:40
ALEVIN
F
4
2
2
217
MARTIN GARCIA OSCAR
0:02:51
3:42
ALEVIN
M
5
3
1
213
GONZALEZ MUÑOZ AITOR
0:02:59
3:52
BENJAMIN
M
6
3
3
218
RICO GIL ALBA
0:03:00
3:53
ALEVIN
F
7
4
4
234
AREVALO SANTOS EVA
0:03:02
3:56
ALEVIN
F
8
4
2
225
MARTIN ARRANZ RAUL
0:03:10
4:06
BENJAMIN
M
9
5
3
222
SANZ SANZ HECTOR
0:03:14
4:11
BENJAMIN
M
10
6
4
206
PASCUAL SOMBRERO IGNACIO
0:03:19
4:18
BENJAMIN
M
Categoría 2ª Menores
GENER
SEXO
CATEG
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
TIEMPO
MED/KM
CATEGORIA
SEXO
1
1
1
203
RODILANA CALDERON JESUS
0:04:33
2:59
CADETE
M
2
2
2
230
MATARRANZ GONZALEZ FERNANDO
0:04:49
3:10
CADETE
M
3
3
1
255
PRIETO MIGUELSANZ SERGIO
0:05:09
3:23
INFANTIL
M
4
4
3
258
RAMOS DEL BARCO HUGO
0:05:18
3:29
CADETE
M
5
1
1
226
GARRIDO ARTIAGA ROCIO
0:05:26
3:34
INFANTIL
F
6
5
4
223
LAZARO GOMEZ ANDRES
0:05:27
3:35
CADETE
M
7
6
2
214
DOMINGO MARTIN ISMAEL
0:05:35
3:40
INFANTIL
M
8
2
1
204
MANSO ALLER NOELIA
0:05:44
3:46
CADETE
F
9
7
3
253
GONZALEZ MUÑOZ ABRAHAM
0:05:52
3:51
INFANTIL
M
10
8
5
221
MAYO CALVO DARIO
0:06:11
4:04
CADETE
M
Categorías Menores
CATEGORÍA
PUESTO
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
TIEMPO
BENJAMÍN MASCULINO
1
213
GONZALEZ MUÑOZ AITOR
0:02:59
BENJAMÍN MASCULINO
2
225
MARTIN ARRANZ RAUL
0:03:10
BENJAMÍN MASCULINO
3
222
SANZ SANZ HECTOR
0:03:14
BENJAMÍN MASCULINO
4
206
PASCUAL SOMBRERO IGNACIO
0:03:19
BENJAMÍN FEMENINO
1
216
DEL OLMO ALONSO ELIA
0:03:25
BENJAMÍN FEMENINO
2
239
CRUZ PAZ REBECA
0:03:26
BENJAMÍN FEMENINO
3
233
GONZALO FERNANDEZ MARIA
0:06:01
BENJAMÍN FEMENINO
4
208
MIGELAÑEZ TORIBIO CELIA
0:06:15
ALEVÍN MASCULINO
1
251
PARRA TORIBIO DAVID
0:02:47
ALEVÍN MASCULINO
2
217
MARTIN GARCIA OSCAR
0:02:51
ALEVÍN MASCULINO
3
212
AREVALO GAITERO DANIEL
0:03:21
ALEVÍN MASCULINO
4
202
MUÑOZ HERNANDEZ ADRIAN
0:03:24
ALEVÍN FEMENINO
1
257
SANZ SANZ INES
0:02:47
ALEVÍN FEMENINO
2
207
GARROTE BONDIE ELENA
0:02:50
ALEVÍN FEMENINO
3
218
RICO GIL ALBA
0:03:00
ALEVÍN FEMENINO
4
234
AREVALO SANTOS EVA
0:03:02
ALEVÍN FEMENINO
5
227
MARTIN ARRANZ MALENA
0:03:26
INFANTIL MASCULINO
1
255
PRIETO MIGUELSANZ SERGIO
0:05:09
INFANTIL MASCULINO
2
214
DOMINGO MARTIN ISMAEL
0:05:35
INFANTIL MASCULINO
3
253
GONZALEZ MUÑOZ ABRAHAM
0:05:52
INFANTIL MASCULINO
4
235
RAMOS DE LA FLOR JAVIER
0:06:12
INFANTIL MASCULINO
5
259
SACRISTAN DE FRUTOS ALVARO
0:06:14
INFANTIL FEMENINO
1
226
GARRIDO ARTIAGA ROCIO
0:05:26
INFANTIL FEMENINO
2
219
MAYO SANZ LUCIA
0:06:13
INFANTIL FEMENINO
3
228
MARTIN ARRANZ BARBARA
0:07:22
INFANTIL FEMENINO
4
260
SANCHEZ SWIERK HELENA
0:07:25
CADETE MASCULINO
1
203
RODILANA CALDERON JESUS
0:04:33
CADETE MASCULINO
2
230
MATARRANZ GONZALEZ FERNANDO
0:04:49
CADETE MASCULINO
3
258
RAMOS DEL BARCO HUGO
0:05:18
CADETE MASCULINO
4
223
LAZARO GOMEZ ANDRES
0:05:27
CADETE MASCULINO
5
221
MAYO CALVO DARIO
0:06:11
CADETE FEMENINO
1
204
MANSO ALLER NOELIA
0:05:44
Clasificaciones completas Legua de Carbonero el Mayor
Artículos Relacionados
publicidad

Hemeroteca

Suscríbete a nuestra newsletter

Loading
publicidad
  • Fecha

    Título

    20jun16:0021:00Recogida de donaciones de sangreCarbonero el Mayor

    22jun11:30Presentación del himno del CD Racing CuéllarCuéllar

    22jun19:30Noche de San JuanVallelado

    25jun16:1520:45Recogida de donaciones de sangreCampaspero

    28jun16:1520:45Recogida de donaciones de sangreMontemayor de Pililla

    Ver más eventos
publicidad

De Interés

Cultural y deportiva

Farmacias de guardia

De productos y servicios

Esquelas

error: ¡Contenido protegido!