El salón de Plenos de la Diputación Provincial ha sido el escenario elegido para celebrar el acto de entrega de las becas concedidas por la institución provincial a 30 deportistas de la provincia, de los que una veintena pertenecen a la comarca.
Las ayudas, que pretenden ser un complemento para poder sufragar los gastos generados por la práctica deportiva, están distribuidas según su cuantía en diferentes categorías: oro, plata, bronce y promoción del deporte.
La categoría oro cuenta con 4 becados que recibirán un total de 2.250 euros cada uno. Los beneficiarios de esta beca son las atletas de Vallelado Diana del Ser y Sonsoles Muñoz, el piragüista de Palazuelos de Eresma David Llorente y la jugadora de balonmano navera, Raquel de la Cruz ambos jugadores de balonmano.
También estuvieron presentes los deportistas de la categoría plata que cuenta con ayudas de 1.500 euros para cada uno y entre los beneficiarios están tres taekwondistas de Cantalejo, Javier San Inocente, María González y Arancha Berzal; y dos piragüistas de Palazuelos de Eresma, Sergio Llorente y David Burgos. La categoría bronce, dotada con 1.000 euros por beca cuenta con la presencia de piragüistas, taekwondistas, atletas, jugadores de balonmano y motociclistas. Entre ellos los jugadores de balonmano de Nava de la Asunción Mario García y Eduardo Esteban, los taekwondistas Juan Alberto Gómez y Antonio Berzal de Cantalejo y Cabezuela.
Y por último la categoría de Promoción que cuenta con ayudas de 500 euros cada una y que van dirigidas a un total de 15 deportistas en su mayoría infantiles y cadetes. Entre estos los atletas Natalia Garrido de Cozuelos de Fuentidueña, Samuel Manso de Chañe, Marina Muñoz (triatlón) y Ángela García de Cuéllar, Alba Velasco de Fuentepelayo, Darío Mayo de Carbonero y Ángela González de Navalmanzano; la taekwondista Aurora Berzal de Cabezuela y los jugadores de balonmano Dario Ajo y Alba Herranz de Nava de la Asunción.
Comisión técnica
La Comisión Técnica, formada por integrantes de cada uno de los grupos políticos de la Corporación y Técnicos del Área de Asuntos Sociales y Deportes, formuló esta propuesta de resolución a la Junta de Gobierno que aprobó las 30 becas por una cantidad total de 30.000 euros.
CATEGORÍA ORO
NOMBRE |
MUNICIPIO |
DEPORTE |
CATEGORIA |
CUANTÍA |
DAVID LLORENTE VAQUERO |
Palazuelos de Eresma |
PIRAGÜISMO |
Juvenil |
2.250,00 € |
SONSOLES MUÑOZ BAEZA |
Vallelado |
ATLETISMO |
Promesa |
2.250,00 € |
RAQUEL DE LA CRUZ GÓMEZ |
Nava de la Asunción |
BALONMANO |
Senior |
2.250,00 € |
DIANA DEL SER MARTÍN |
Vallelado |
ATLETISMO |
Junior |
2.250,00 € |
CATEGORÍA PLATA
NOMBRE |
MUNICIPIO |
DEPORTE |
CATEGORIA |
CUANTÍA |
JAVIER SAN INOCENTE AGUDÍEZ |
Cantalejo |
TAEKWONDO |
Senior |
1.500,00 € |
MARÍA GONZÁLEZ DE LA CALLE |
Cantalejo |
TAEKWONDO |
Junior |
1.500,00 € |
SERGIO LLORENTE VAQUERO |
Palazuelos de Eresma |
PIRAGÜISMO |
Infantil |
1.500,00 € |
ARANCHA BERZAL RODRÍGUEZ |
Cantalejo |
TAEKWONDO |
Junior |
1.500,00 € |
DAVID BURGOS CANO |
Palazuelos de Eresma |
PIRAGÜISMO |
Infantil |
1.500,00 € |
CATEGORÍA BRONCE
NOMBRE |
MUNICIPIO |
DEPORTE |
CATEGORIA |
CUANTÍA |
MARIO GARCÍA BAEZA |
Nava de la Asunción |
BALONMANO |
Juvenil |
1.000,00 € |
JUAN ALBERTO GÓMEZ CALVO |
Cantalejo |
TAEKWONDO |
Senior |
1.000,00 € |
EDUARDO ESTEBAN HERRANZ |
Campo de San Pedro |
MOTOCICLISMO |
Senioir |
1.000,00 € |
CARLOS VILLAGRÁN MARUGÁN |
Nava de la Asunción |
BALONMANO |
Senior |
1.000,00 € |
JAVIER GARCÍA VELASCO |
La Lastrilla |
TRIATLÓN |
Senior |
1.000,00 € |
ANTONIO BERZAL RODRÍGUEZ |
Cabezuela |
TAEKWONDO |
Senior |
1.000,00 € |
CATEGORÍA PROMOCIÓN
NOMBRE |
MUNICIPIO |
DEPORTE |
CATEGORIA |
CUANTÍA |
JULIA NAVAJO MELÉNDEZ |
La Lastrilla |
TENIS |
Cadete |
500,00 € |
AURORA BERZAL RODRÍGUEZ |
Cabezuela |
TAEKWONDO |
Senior |
500,00 € |
NATALIA GARRIDO LÁZARO |
Cozuelos de Fuentidueña |
ATLETISMO |
Cadete |
500,00 € |
SAMUEL MANSO SANZ |
Chañe |
ATLETISMO |
Infantil |
500,00 € |
ADRIÁN REDONDO DÍAZ-TENDERO |
Navas de Riofrío |
ATLETISMO |
Cadete |
500,00 € |
MARINA MUÑOZ HERNANDO |
Cuéllar |
TRIATLON |
Cadete |
500,00 € |
ÁNGELA GARCÍA SANCHO |
Cuéllar |
ATLETISMO |
Cadete |
500,00 € |
DARÍO AJO MARTÍN |
Nava de la Asunción |
BALONMANO |
Promesa |
500,00 € |
ALBA VELASCO TEJEDOR |
Fuentepelayo |
ATLETISMO |
Cadete |
500,00 € |
MARIO ARRANZ PEÑA |
Palazuelos de Eresma |
CICLISMO |
Promesa |
500,00 € |
DARÍO MAYO CALVO |
Carbonero el Mayor |
ATLETISMO |
Infantil |
500,00 € |
ALBA HERRANZ GARCÍA |
Nava de la Asunción |
BALONMANO |
Juvenil |
500,00 € |
ÁNGELA GONZÁLEZ MATARRANZ |
Navalmanzano |
ATLETISMO |
Cadete |
500,00 € |
FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ |
Cantimpalos |
ATLETISMO |
Cadete |
500,00 € |
LUIS BRAVO TORIL |
San Ildefonso |
TIRO CON ARCO |
Junior |
500,00 € |