13.3 C
Cuéllar
sábado, 13 de julio de 2024
- publicidad -
InicioDe pueblosUna veintena de deportistas de la comarca reciben becas de la Diputación...

Una veintena de deportistas de la comarca reciben becas de la Diputación Provincial

El salón de Plenos de la Diputación Provincial ha sido el escenario elegido para celebrar el acto de entrega de las becas concedidas por la institución provincial a 30 deportistas de la provincia, de los que una veintena pertenecen a la comarca.

 Las ayudas, que pretenden ser un complemento para poder sufragar los gastos generados por la práctica deportiva, están distribuidas según su cuantía en diferentes categorías: oro, plata, bronce y promoción del deporte.

La categoría oro cuenta con 4 becados que recibirán un total de 2.250 euros cada uno. Los beneficiarios de esta beca son las atletas de Vallelado Diana del Ser y Sonsoles Muñoz, el piragüista de Palazuelos de Eresma David Llorente y la jugadora de balonmano navera, Raquel de la Cruz ambos jugadores de balonmano.

También estuvieron presentes los deportistas de la categoría plata que cuenta con ayudas de 1.500 euros para cada uno y entre los beneficiarios están tres taekwondistas de Cantalejo, Javier San Inocente, María González y Arancha Berzal; y dos piragüistas de Palazuelos de Eresma, Sergio Llorente y David Burgos. La categoría bronce, dotada con 1.000 euros por beca cuenta con la presencia de piragüistas, taekwondistas, atletas, jugadores de balonmano y motociclistas. Entre ellos los jugadores de balonmano de Nava de la Asunción Mario García y Eduardo Esteban, los taekwondistas Juan Alberto Gómez y Antonio Berzal de Cantalejo y Cabezuela.

Y por último la categoría de Promoción que cuenta con ayudas de 500 euros cada una y que van dirigidas a un total de 15 deportistas en su mayoría infantiles y cadetes. Entre estos los atletas Natalia Garrido de Cozuelos de Fuentidueña, Samuel Manso de Chañe, Marina Muñoz (triatlón) y  Ángela García de Cuéllar, Alba Velasco de Fuentepelayo, Darío Mayo de Carbonero y Ángela González de Navalmanzano; la taekwondista Aurora Berzal de Cabezuela y los jugadores de balonmano Dario AjoAlba Herranz de Nava de la Asunción.

Comisión técnica

La Comisión Técnica, formada por integrantes de cada uno de los grupos políticos de la Corporación y Técnicos del Área de Asuntos Sociales y Deportes, formuló esta propuesta de resolución a la Junta de Gobierno que aprobó las 30 becas por una cantidad total de 30.000 euros.

CATEGORÍA ORO
NOMBRE
MUNICIPIO
DEPORTE
CATEGORIA
CUANTÍA
DAVID LLORENTE VAQUERO
Palazuelos de Eresma
PIRAGÜISMO
Juvenil
2.250,00 €
SONSOLES MUÑOZ BAEZA
Vallelado
ATLETISMO
Promesa
2.250,00 €
RAQUEL DE LA CRUZ GÓMEZ
Nava de la Asunción
BALONMANO
Senior
2.250,00 €
DIANA DEL SER MARTÍN
Vallelado
ATLETISMO
Junior
2.250,00 €
 
CATEGORÍA PLATA
NOMBRE
MUNICIPIO
DEPORTE
CATEGORIA
CUANTÍA
JAVIER SAN INOCENTE AGUDÍEZ
Cantalejo
TAEKWONDO
Senior
1.500,00 €
MARÍA GONZÁLEZ DE LA CALLE
Cantalejo
TAEKWONDO
Junior
1.500,00 €
SERGIO LLORENTE VAQUERO
Palazuelos de Eresma
PIRAGÜISMO
Infantil
1.500,00 €
ARANCHA BERZAL RODRÍGUEZ
Cantalejo
TAEKWONDO
Junior
1.500,00 €
DAVID BURGOS CANO
Palazuelos de Eresma
PIRAGÜISMO
Infantil
1.500,00 €
 
CATEGORÍA BRONCE
NOMBRE
MUNICIPIO
DEPORTE
CATEGORIA
CUANTÍA
MARIO GARCÍA BAEZA
Nava de la Asunción
BALONMANO
Juvenil
1.000,00 €
JUAN ALBERTO GÓMEZ CALVO
Cantalejo
TAEKWONDO
Senior
1.000,00 €
EDUARDO ESTEBAN HERRANZ
Campo de San Pedro
MOTOCICLISMO
Senioir
1.000,00 €
CARLOS VILLAGRÁN MARUGÁN
Nava de la Asunción
BALONMANO
Senior
1.000,00 €
JAVIER GARCÍA VELASCO
La Lastrilla
TRIATLÓN
Senior
1.000,00 €
ANTONIO BERZAL RODRÍGUEZ
Cabezuela
TAEKWONDO
Senior
1.000,00 €
 
CATEGORÍA PROMOCIÓN
NOMBRE
MUNICIPIO
DEPORTE
CATEGORIA
CUANTÍA
JULIA NAVAJO MELÉNDEZ
La Lastrilla
TENIS
Cadete
500,00 €
AURORA BERZAL RODRÍGUEZ
Cabezuela
TAEKWONDO
Senior
500,00 €
NATALIA GARRIDO LÁZARO
Cozuelos de Fuentidueña
ATLETISMO
Cadete
500,00 €
SAMUEL MANSO SANZ
Chañe
ATLETISMO
Infantil
500,00 €
ADRIÁN REDONDO DÍAZ-TENDERO
Navas de Riofrío
ATLETISMO
Cadete
500,00 €
MARINA MUÑOZ HERNANDO
Cuéllar
TRIATLON
Cadete
500,00 €
ÁNGELA GARCÍA SANCHO
Cuéllar
ATLETISMO
Cadete
500,00 €
DARÍO AJO MARTÍN
Nava de la Asunción
BALONMANO
Promesa
500,00 €
ALBA VELASCO TEJEDOR
Fuentepelayo
ATLETISMO
Cadete
500,00 €
MARIO ARRANZ PEÑA
Palazuelos de Eresma
CICLISMO
Promesa
500,00 €
DARÍO MAYO CALVO
Carbonero el Mayor
ATLETISMO
Infantil
500,00 €
ALBA HERRANZ GARCÍA
Nava de la Asunción
BALONMANO
Juvenil
500,00 €
ÁNGELA GONZÁLEZ MATARRANZ
Navalmanzano
ATLETISMO
Cadete
500,00 €
FERNANDO MATARRANZ GONZÁLEZ
Cantimpalos
ATLETISMO
Cadete
500,00 €
LUIS BRAVO TORIL
San Ildefonso
TIRO CON ARCO
Junior
500,00 €
Artículos Relacionados
publicidad

Hemeroteca

Suscríbete a nuestra newsletter

Loading
publicidad
  • Fecha

    Título

    14jul12:00CegafestCuéllar

    17jul16:3020:30Recogida de donaciones de sangreVallelado

    17jul16:3020:30Recogida de donaciones de sangreSanchonuño

    17jul22:00Cine de verano. «El Polloliebre»Cuéllar

    18jul21:30Noches del Mudéjar. CARLOS SOTOCuéllar

    Ver más eventos
publicidad

De Interés

Cultural y deportiva

Farmacias de guardia

De productos y servicios

Esquelas

error: ¡Contenido protegido!