8.3 C
Cuéllar
lunes, 20 de mayo de 2024
- publicidad -
InicioDe pueblosSanchonuño acogió el inicio de los Juegos Autóctonos del XXV Torneo Interpueblos

Sanchonuño acogió el inicio de los Juegos Autóctonos del XXV Torneo Interpueblos

Sanchonuño acogió a los participantes en la 1ª Concentración de Juegos Autóctonos de la XXV edición del Torneo Interpueblos.

El Torneo Interpueblos, promovido por el Área de Asuntos Sociales y Deportes de la Diputación Provincial, está dirigido a participantes nacidos en el año 1999 y anteriores. El propósito es el de fomentar las relaciones de convivencia entre las localidades de la provincia mediante la actividad física de ocio y tiempo libre.

Las modalidades convocadas en esta XV edición son: Juegos autóctonos, fútbol 7, fútbol sala, frontenis, pádel y pelota, tanto en categoría masculina como femenina. La competición se desarrolla por zonas de cercanía geográfica, para pasar después a una fase final con los mejores clasificados.

El número de participantes alcanzados en la 1ª Concentración de Juegos Autóctonos fue de 281, distribuidos en las siguientes modalidades:  Bolo Femenino: 210, Rana: 34, Tanga: 31 y Calva: 6

C L A S I F I C A C I O N E S
BOLO FEMENINO
1ª.- Mariluz Llorente (Carbonero el Mayor) 35 puntos
2ª.- Artura de Santos (Torregutiérrez) 33 puntos
3ª.- Angelines Marugán (Abades) 32 puntos
– Mejor local Mª Cruz Arranz 26 puntos
 TANGA                                                        
1º.- Juan C. Martín (Santa María) 42 puntos
2º.- Ángel Gómez (Coca) 36 puntos
3º.- Florencio Martín (Sanchoñuño) 30 puntos
– Mejor local.- José Mª Lázaro 30 puntos
CALVA
1º.- Felipe Barreno (Zarzuela del Monte) 13 puntos
2º.- Andrés Rubio (Muñopedro) 12 puntos
3º.- Víctor Gozalo (Migueláñez) 07 puntos
– Mejor local.- Fernando Maroto 1 punto
RANA                                           
1º.- Hermenegildo Martín (Cantimpalos) 330 puntos
2º.- Iluminado García (Bernardos) 315 puntos
3º.- César Madroño (Sanchonuño) 285 puntos
– Mejor local.- César Madroño 285 puntos

Entre los participantes había representantes, entre otros, de Villacastín, Fuentesaúco, Torrecaballeros, Juarros de Voltoya, Sanchonuño, Dehesa Mayor, Navalmanzano, Carbonero el Mayor, Abades, Fuenterrebollo, Torregutiérrez, Santa María de Nieva, Mozoncillo y Frumales, hasta alcanzar más de 20 localidades diferentes.

La participación de los anfitriones fue la más numerosa con 48 competidores.

Artículos Relacionados
publicidad

Hemeroteca

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Suscríbete a nuestra newsletter

Suscripción

publicidad
  • Fecha

    Título

publicidad

De Interés

Cultural y deportiva

Farmacias de guardia

De productos y servicios

Esquelas

error: ¡Contenido protegido!