Una de las obras que participa en esta subasta benéfica. | Foto: Gabriel Gómez |

| La muestra podrá visitarse hasta el miércoles 15 de julio, jornada en que cerrará sus puertas a las 24.00 horas coincidiendo con el cierre de las pujas |

Hoy ha abierto sus puertas en el centro de Las Tenerías la exposición de las obras que forman parte de la subasta benéfica organizada por el Ayuntamiento con la colaboración de artistas locales y  a beneficio del proyecto `Quédate conmigo´ de Cruz Roja.

Las concejalas de Cultura y Asuntos Sociales, Mayte Sánchez y Montse Sanz, han sido las encargadas de inaugurar la muestra, en un acto que ha contado con la asistencia de algunos de los autores participantes.

Sánchez ha señalado que la exposición “reúne a varios artistas de Cuéllar y además de muy diferentes edades y trayectorias, pero todos ellos con un punto en común que es el arte”. Ha destacado la variedad de disciplinas presentes en la muestra: fotografía, escultura, pintura, dibujo, cerámica…

La exposición “reúne a varios artistas de Cuéllar y además de muy diferentes edades y trayectoria…”

Entre los autores la responsable de Cultura ha detallado que hay jóvenes cuellaranos que acaban de terminar Bellas Artes y otros autores con un largo recorrido.

La exposición cuenta con 21 piezas de casi una veintena de autores locales: Raquel Laguna, Alfonso Rey, Tomillo, José Luis Llorente, Alfonsa Laguna, Lope Tablada, Mª Cruz Salamanca, Miguel Pérez, Dyango Velasco, Blanca Amelia Izquierdo, Eduardo Marcos, Enrique Madroño, Pablo Sevillano, Javi Sanz, Sara Perlado, Daniel Aguado, Azucena Alonso, Lola Velasco y Pedro Maderuelo.

Las obras están numeradas para que los interesados puedan pujar por ellas, aunque no se indica el nombre de su autor “porque queremos que se puje por el arte y no por el artista”, ha afirmado Sánchez. Así ha añadido que “los chavales más jovencitos van a tener la oportunidad de ver reconocido su trabajo al mismo nivel que los demás y también el poder valorar su obra gracias al público que puje por ellos”.

La concejala de Cultura ha mostrado su agradecimiento a los artistas participantes “es el inicio de otros muchos proyectos que vamos a realizar con ellos”.

Las pujas permanecerán abiertas hasta el miércoles 15 de julio a las 24.00 horas, hora hasta la que permanecerá abierto el centro Tenerías para que pueda visitarse la exposición y realizar las pujas desde allí. Hasta ese día podrá pujarse por las obras acudiendo a Tenerías o hacerlo a través de la página de Instagram del Ayuntamiento en ambos sitios se informa de cómo hacerlo. El cierre de la subasta contará con música en directo en el jardín de Las Tenerías, un concierto acústico que comenzará a las 23.00 horas.

Montse Sanz ha mostrado también su agradecimiento a los artistas por haber donado sus obras por las cuales recibirán un 30% del importe recaudado en la subasta por sus obras. Ha señalado que quieren ver cómo funciona la subasta para plantearse alguna más  en adelante. Para Sanz las obras son “de mucha calidad” y ha detallado que los autores han sido los encargados de poner precio a sus obras, un precio que deberá incrementarse en las pujas un mínimo de 25 euros.

La concejala de Asuntos Sociales anima a visitar la exposición “que vengan, lo vean y valoren lo que hay aquí que es muy bonito, de mucha gente, muy variado, muy distinto…”.

La exposición puede visitarse en horario de 18.30 a 21.00 horas hasta el 15 de julio durante las pujas, y una semana más después. Los ganadores en la subasta tendrán que hacer su donación del 70% a Cruz Roja antes de una semana, y el 30% restante ingresarlo en la cuenta de los artistas.